Как принимать имбирь для похудения?

345
Главный редактор
опубликовано 8 января 2017

Зри в корень! Если появилась проблема избыточного веса, зрите в корень, и имя этому корню – имбирь. Каждый, кто впервые решился попробовать этот необычный продукт, обратил внимание на его непривычно горький, терпкий вкус. Перефразируя известную шутку Альфа про кошек, можно сказать: «Вы не любите имбирь? Да вы просто не умеете его готовить!». Включить такой продукт в рацион любой семьи есть много поводов.

Лечебные свойства имбиря

Сегодня много говорят о свойстве имбиря способствовать снижению веса, но целебные эффекты этого корня выходят далеко за рамки одно только похудения. Находящиеся в его составе гингерол, шогаол, аминокислоты, эфирные масла и витамины делают его превосходным тонизирующим, обезболивающим, противовоспалительным, заживляющим и укрепляющим иммунитет средством. Имбирный чай со свежим лимоном и медом является сильным афродизиаком. Снижение веса с помощью имбиря не только не вредит организму, но решает попутно еще множество проблем: от укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ до повышения либидо.

Для ежедневного приема в общеукрепляющих целях достаточно бросить в заварной чайник щепотку измельченного корня, употребляя полученный чай с добавлением лимона и меда.

Рецепты имбиря для снижения веса:

Если вы решили попробовать имбирь для похудения, как принимать и как его готовить, чтобы не было так неприятно, и чтобы получать максимум удовольствия не только от быстро достигнутого результата, но и от самого процесса? Для снижения веса свежий имбирь употребляют в виде приправ для различных блюд, в качестве ингредиента салатов и как основу для имбирного чая - самого простого способа использования волшебного корня.

В каждом из приведенных рецептов фигурирует два литра воды и кусочек корня длиной четыре или пять сантиметров, нарезанного тонкими пластинками, измельченного в блендере или натертого на терке. Для приготовления меньшего количества напитка соблюдаются аналогичные пропорции. Вот несколько простых рекомендаций:

Чай из имбиря для похудания

Добавить пластинки имбиря в заварку зеленого чая и дать еще настояться (такой чай снижает вес, значительно улучшает состояние кожи и тонизирует организм).

Натертый имбирь, помещенный в термос и залитый кипятком, настоять несколько часов, и принимать чай за полчаса до еды или весь день в любое время.

Для быстрого снижения веса в термос к измельченному имбирю добавить один целый и один измельченный зубок чеснока, настаивать четыре часа, процедить чай и пить перед едой.

Измельченный корень залить кипящей водой и кипятить пятнадцать минут, после остывания добавить сок дольки лимона, немножко меда и отвары шиповника, мелиссы или мяты, напиток пить за полчаса до еды.

Половину столовой ложки измельченного корня, 60 грамм мяты и щепотку кардамона залить кипящей водой, настоять полчаса, слегка охладить, процедить и добавить свежий сок лимона и апельсина (полстакана и четверть стакана соответственно) и немного меда, пить напиток охлажденным.

Заварить столовую ложку качественного зеленого чая литром кипятка, настоять пять минут и добавить измельченный корень имбиря (размером три-четыре сантиметра), два маленьких стручка кардамона, щепотку молотой корицы, ароматную палочку гвоздики, довести до кипения и продолжать настаивать еще двадцать-тридцать минут.

Полученный по последнему рецепту чай способствует похудению, оказывает омолаживающий и антиоксидантный эффект. Имбирный чай хорошо притупляет чувство голода, поэтому может заменить прием пищи. Его не следует принимать на ночь, так как тонизирующее действие может вызвать бессонницу.

Салат с имбирем для похудания

Для желающих похудеть любителей необычных салатов можно приготовить смесь из равных долей корня сельдерея, имбиря, апельсиновой цедры, вдвое большего объема запеченных в духовке свеклы и лимона и втрое большего объема сырой моркови. Салат перемешивается и заправляется растительным маслом. Отличный эффект похудения дает простое жевание имбиря между приемами пищи.

Противопоказания к применению имбиря:

Тем, кто худеет с помощью имбиря, не надо забывать о некоторых важных ограничениях в питании, обычных для людей с избыточным весом, и о физических нагрузках, которые будут не в тягость, так как имбирь тонизирует и дает силы для занятий спортом. Процесс похудения с помощью имбирного чая достаточно длителен и в зависимости от количества имеющихся лишних килограммов может растянуться на несколько месяцев.

Корень имбиря может оказать плохую услугу тем, у кого высокая температура, аллергии, кишечные заболевания, язвы, колиты, камни в почках или в мочевом и желчном пузыре. При повышенной кислотности желудка имбирный чай лучше пить после еды, а при пониженной – до приема пищи. При сердечно-сосудистых заболеваниях перед применением любого рецепта с имбирем следует получить консультацию врача.

 

Материалы женского журнала myJane.ru (http://www.myJane.ru).


Похожие публикации

31 января 2018 • Статья

Пироги для похудения

Главный редактор
Сейчас как раз то самое время, когда очень хочется съесть что-то очень сытное или сладкое, что-то очень вкусное и теплое, например, пирог, но в тоже время дальше толстеть уже нет ни сил, ни наглости.
16 января 2018 • Статья

Праздничные десерты из цитрусовых и яблок

Главный редактор
В повседневной жизни большинство из нас заняты, поэтому чаще всего мы покупаем на десерт готовые изделия. Но в выходные и праздничные дни можно постараться и сотворить для близких что-нибудь вкусненькое по оригинальным рецептам.
13 января 2018 • Статья

Уравновешиваем соль: продукты без соли

Главный редактор
В праздничный сезон количество соли в нашем рационе зашкаливает. А это - отеки, лишний вес и серьезная нагрузка на сердце и почки. Но полный отказ от «вкусняшек» тоже не вариант.

Сказать спасибо (212)  •  Другие публикации автора