Дентофобия: как не бояться зубного врача

50
Главный редактор
опубликовано 29 ноября 2016

При посещении стоматолога испытываете тревогу? Эти советы помогут лечить зубы без страха.

С дентофобией знакомо множество людей в нашей стране, даже если они и не догадываются о том, что их панический страх перед стоматологами — это болезнь.

ПРИЧИНЫ ДЕНТОФОБИИ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Причина этой болезни кроется в том, что немало пациентов отлично помнят, насколько мучительными были всевозможные стоматологические процедуры при полном отсутствии анестезии. А порой даже если пациенту доставалась такая роскошь, как укол обезболивающего, то оно просто не успевало подействовать или действовало очень плохо. В копилку тех же воспоминаний можно добавить нетерпимое, подчас откровенно грубое и враждебное отношение врачей, огромные кабинеты, в которых одновременно лечились по пять-шесть, а то и больше пациентов, — и вот она, дентофобия во всей красе.

Но, к счастью, все это, наконец, становится историей. Сейчас в стоматологических клиниках пациенту предложат целый ряд способов избавиться от боли и страха перед лечением. Эти способы можно разделить на две категории:

— средства, борющиеся с болью — это разнообразные виды местных и аппликационных анестезий, седация, наркоз;

— современные методы лечения — такие как бесшумное препарирование зуба лазером, уникальные антибактериальные противокариозные покрытия и прочее.

Все это позволяет облегчить участь пациента, не говоря уже о том, что в современных стоматологиях врачи вежливы и терпеливы, а искоренению страха перед лечением уделят столько же внимания, как и самому лечению.

БОЛЕЗНЬ ИЛИ ПРОСТО БЕСПОКОЙСТВО — В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Как же отличить дентофобию от обычной и вполне объяснимой тревоги перед посещением зубного врача? Прислушайтесь к себе: если вы дрожите, но все равно идете к врачу, а на приеме способны адекватно общаться с ним и выполнять его просьбы — то вас просто снедает тревога. Тревожные состояния можно побороть, если вы подберете доброжелательного и терпеливого специалиста, который работает в оснащенной современным оборудованием клинике и владеет современными же методами лечения.

Но если так, то каковы же симптомы настоящей дентофобии? Список их весьма обширен:

— во время приема или даже в ожидании приема вы чувствуете сильное и резкое повышение давления, учащенное сердцебиение, у вас возникает одышка;

— вы не слышите или не воспринимаете то, что говорит врач, пытаетесь вырваться, выскочить из кабинета, отодвинуть его руки, отпихнуть самого врача;

— в кабинете вы можете упасть в обморок;

— самую острую зубную боль вы предпочитаете лечить обезболивающими и успокоительными, а в крайнем случае — алкоголем, лишь бы не идти к врачу.

Все это указывает на развитие дентофобии. Если вам не помогают побороть страх ни вежливые врачи, ни современные методы седации, ни даже наркоз — то лучше всего обратиться к специалисту — психотерапевту. Механизм возникновения и развития различных фобий сейчас изучен настолько хорошо, что психотерапевт почти всегда сможет подобрать лечение.

Например, один из весьма эффективных методов — когнитивно-поведенческая терапия. Она позволяет изменить модель поведения в пугающей ситуации и изменить отношение к ней на нейтральное или даже позитивное.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ СТРАХ?

Конечно, всегда можно махнуть рукой, забыть о стоматологах и оставить все как есть. Однако задумайтесь — чем дольше вы откладываете лечение, тем труднее будет врачу решить проблему, когда идти на прием все-таки придется. Само же лечение займет гораздо больше времени и отнимет немало денег и нервов. Более того — запущенные заболевания ротовой полости приводят к серьезным осложнениям, которые могут затронуть и ЖКТ, а также вызвать воспаление желез внутренней секреции, ревматизм, бронхиальную астму и т.д.

Именно по этой причине самым лучшим средством против дентофобии являются регулярные профилактические визиты к стоматологу. Причин две — одна медицинская, другая — психологическая.

Когда стоматолог обнаруживает проблему на ранней стадии, то и лечение пройдет гораздо быстрее и безболезненнее. Кроме того, профессиональная гигиена, которую может провести врач, значительно снижает риск развития кариеса и прочих болезней полости рта.

Что же до психологических причин, то дело вот в чем. Если стоматолог провел осмотр и сказал, что ваши зубы в полном порядке, то это само по себе снижает страх перед визитом к врачу. А это, в свою очередь, приводит к тому, что каждый следующий прием у стоматолога будет даваться все легче и легче.

ЧЕТЫРЕ ПРОСТЫХ СОВЕТА ДЛЯ ДЕНТОФОБОВ

Разумеется, чтобы как можно реже оказываться в стоматологическом кресле, важно ухаживать за зубами и деснами и соблюдать гигиену полости рта. Но если вам все же приходится обратиться к врачу, то попробуйте следовать четырем несложным советам.

1. Избавьтесь от пугающей неизвестности: узнайте заранее, что именно врач будет лечить, какие манипуляции и методы лечения будут использованы, сколько это будет длиться и какова стоимость всех процедур.

2. Лечение зубов под седацией — это один из методов современной стоматологии, который позволяет справиться с психологическим дискомфортом пациента. Его погружают в поверхностный сон, при котором можно взаимодействовать с врачом, но все эмоции практически сглажены, а потому пациент не испытывает страха.

3. Остановите свой выбор на одном и том же постоянном стоматологе. Важно выбрать не только высококвалифицированного специалиста — он должен вызывать у вас доверие и симпатию. В таком случае страх скорее отступит.

4. Поиск современной стоматологии, где применяются методики лечения без бормашины и есть широкий выбор методик обезболивания. Кроме того, приятный антураж, отсутствие очередей и нервничающих пациентов, вежливый и готовый помочь персонал — все это поможет вам преодолеть страх.

 

Материалы сайта Женский журнал Клео.Ру 


Похожие публикации

17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…
13 января 2018 • Статья

Уравновешиваем соль: продукты без соли

Главный редактор
В праздничный сезон количество соли в нашем рационе зашкаливает. А это - отеки, лишний вес и серьезная нагрузка на сердце и почки. Но полный отказ от «вкусняшек» тоже не вариант.
25 декабря 2017 • Статья

Необычные способы заснуть и традиционные альтернативы

Главный редактор
В попытках погрузиться в объятия Морфея одни считают овечек, а другим на помощь приходят весьма экзотичные варианты, такие как стакан вишневого сока или активное напряжение мышц.

Сказать спасибо (221)  •  Другие публикации автора