Как сэкономить на ремонте квартиры

174
Главный редактор
опубликовано 24 октября 2016

Сейчас очень актуален вопрос: как сделать ремонт экономно? Ведь цены на стройматериалы, мебель и сантехнику кусаются, а хочется перемен и современного обустройства своего жилица.

Ниже представлены несколько советов о том, как сэкономить на ремонте квартиры своими руками, при этом не жертвуя качеством материалов и долгосрочностью отделочных работ.Как сделать экономный ремонт ванной комнаты?

Экономный вариант ванной комнаты

Важно правильно спланировать ремонт ванной комнаты, от этого напрямую зависит его экономность. Если не придется ничего ломать и заново переделывать, то это обойдется гораздо дешевле.

Можно приобрести много мебели и стройматериалов по скидкам в больших строительных гипермаркетах. Более того, можно получить крупную скидку, если провести закупку всего необходимого в одном магазине, ведь сумма будет довольно большой.

Керамическая плитка эконом-класса от отечественного производителя не уступает дорогим видам плитки в качестве, а стоит гораздо дешевле.

Стоит обращать внимание на уцененные товары, особенно плитку. Иногда цену снижают не только потому, что она бракованная, но и потому что осталось её всего несколько штук. В таком случае можно красиво скомбинировать несколько видов.

Так же можно использовать пластиковую обшивку для ванной, но стоит ли? Иногда лучше потратить хорошую сумму на плитку и на 10 лет забыть о ремонте ванной комнаты.

Замена ванной — удовольствие дорогое. В таком случае можно просто покрыть старую ванну эмалью или вставить акриловый вкладыш.

При покупке новой ванны или душевой кабинки стоит обращать внимание на их дополнительные функции, которые могут не всегда пригодиться, а стоят довольно дорого. Всегда можно найти упрощенный вариант по более низкой цене.

Можно сэкономить на ремонте ванной своими руками. Но не все работы могут быть выполнены качественно и придется переделывать, что стоит дорого. Иногда нужно просто правильно распределить труд: например, плитку пусть положит мастер, за что ему нужно заплатить, а вот зачистка поверхности и уборка мусора — дело несложное, тут можно справиться и самостоятельно.

Как экономно сделать ремонт в кухне?

Ремонт кухни следует проводить в правильное время года. Давно не секрет, что зимой ремонт стоит дешевле, чем летом.

Детальный план и четкая последовательность при ремонте кухни — залог успеха в экономии средств. Нужно правильно расставить приоритеты: что важно, а что может подождать. Иногда, сэкономив на основных элементах ремонта, можно потратить оставшиеся деньги на приятные мелочи, которые не так важны.

Важно знать, на чем можно сэкономить, а на чем не стоит. При выборе отделочных материалов нужно всегда думать наперед, ведь стоит ли делать ремонт два раза из-за выбора некачественных стройматериалов.

На коммуникациях уж точно экономить не стоит, ведь некачественные трубы подвергают потопу не только Вашу квартиру, но и соседнюю.

Нужно обращать внимание на товары по скидкам в торговых центрах. Иногда можно найти хороший комплект мебели для кухни по очень привлекательной цене.

Покупая все необходимые материалы для экономного ремонта в одном строймаркете, можно претендовать на хорошую скидку.

Обладателям фактурных стен можно не только сэкономить на их отделке, но создать очень стильный интерьер в своей кухне, оставляя красивую кирпичную стену нетронутой.

Сэкономить на ремонте квартиры в новостройке можно используя отделочный материал для потолка под названием водоэмульсионка. При усадке дома краска может потрескаться и требовать обновления, но это не затратно.

Кухонный фартук — важное и довольно маркое место на фоне кухни. Отличным экономным вариантом станет покрыть его закаленным стеклом, которое стоит недорого, служит долго и легко моется. Или же можно использовать дедовский метод: покраска стены водостойкими красками или укладка плитки.

Экономный ремонт. Общие советы и рекомендации

Сэкономить деньги на ремонте можно, делая его своими руками. Нужно учитывать много тонкостей на пути к квартире мечты, пользуясь советами ниже.

Составление подробного плана ремонта поможет не только сэкономить деньги и исключить непредвиденные расходы, но и ускорить и улучшить сам процесс преображения квартиры.

Не нужно покупать отделочные материалы впрок! Нужно четко просчитать сколько нужно линолеума, плитки или обоев и тогда ремонт уже не так катастрофически отразится на кошельке.

Дорого — не значит качественно и наоборот. При покупке стройматериалов и мебели не стоит бросаться из крайности в крайность и думать, что дорогие материалы будут самыми лучшими. Точно так же не следует покупать все самое дешевое. Нужно распределить материалы по приоритетам: что-то стоит купить подороже и покачественнее, а где-то можно и сэкономить.

Ремонт нужно проводить вовремя. Дороже всего ремонтные работы обойдутся летом, когда цены на материалы и услуги на пике. Лучше сделать экономный ремонт своей мечты зимой.

Следует сравнивать цены. На один и тот же товар разные строймаркеты устанавливают разные цены. Мониторинг цен в интернете никогда не помешает сэкономить на ремонте квартиры.

Всегда можно найти дешевое интерьерное решение. Многие гуру интерьер дизайна на форумах утверждают, что простота ремонта может сделать квартиру очень оригинальной. Например, оставить красивую кирпичную стену без отделки — писк моды.

Нужно правильно выбирать обои. Обои с рисунком — недешевый вариант отделки стен, ведь придется покупать на два рулона больше, чтоб достичь совпадения орнамента. Отличным вариантом станет покупка и поклейка обоев под покраску, ведь при следующем ремонте можно не сдирать их, а попросту перекрасить.

Покупку бытовой техники можно отложить на потом, ведь никто не отменял отведение под посудомоечную машинку места, которое заполнить можно и попозже. Главное, чтоб хватило денег на отделку стен, пола и потолка.

Главное правило! Ремонт нужно продумывать и делать дальновидно, чтоб не пришлось через пару лет снова тратить кучу денег из-за недостаточной бдительности при предыдущем экономном ремонте.

 

Материалы сайта СамоРемонт. Ремонт квартиры своими руками.


Похожие публикации

11 января 2018 • Статья

19 вещей, захламляющих квартиру, от которых давно пора избавиться

Главный редактор
У каждого в доме бывало так, что хранилась посуда со сколами или же стопка рекламных буклетов из почтового ящика. Вы никогда не задумывались, что эти, казалось бы, незначительные мелочи, ужасно захламляют все жилище?
29 декабря 2017 • Статья

Опасности праздничного декора

Главный редактор
Безобидные с виду новогодние украшения могут таить в себе опасность. Как ее избежать и какие нюансы декорирования стоит учесть перед праздниками?
26 декабря 2017 • Статья

Как встречать Новый 2018 год Собаки: что приготовить, как украсить дом

Главный редактор
На первый план выйдут семейные традиции, спокойствие, уравновешенность. Собака поможет привести мысли и дела в порядок, восстановить силы.

Сказать спасибо (235)  •  Другие публикации автора