Симптомы отказа от женственности

144
Главный редактор
опубликовано 30 августа 2016

Часто женщины спрашивают меня, как понять, что они не принимают свою природу и отказываются от женского начала.

Для некоторых женщин некоторые признаки отказа от женственности являются большим открытием и часто именно эти открытия дают возможность изменить свою жизнь к лучшему.

В этой статье я предлагаю вам посмотреть на распространенные симптомы отказа от женственности.

Симптомы:

1. Вы много работаете. Уходите утром и возвращаетесь домой вечером, чтобы через пару часов лечь спать. Некоторые женщины так увлекаются трудом, что берут еще и подработки. Основная задача женщины накапливать энергию, чтобы потом отдавать ее своему мужу, детям и своему дому. Благодаря энергии женщина удерживает всех около себя. Энергия – словно клей, который скрепляет все отношения.

А если женщина работает много, что она может отдать своему мужчине и близким? Одна моя знакомая пока сидела дома разводила цветы, а потом вышла на обычную работу с 9 до 18. Так вот все цветы начали болеть и сохнуть. Даже цветам нужно внимание и участие. Работа в жизни женщины должна занимать немного времени, возможно, полдня. Работа для женщины – это отдых, творчество и возможность отвлечься от домашней работы.

2. Вы живете в одиночестве. Я говорю здесь о женщинах, которые сознательно отказываются от отношений в пользу работы, карьеры, научной деятельности. В душе такой женщины есть страх перед мужчиной и неспособность вступать в отношения. Как правило, такие женщины на всю жизнь остаются незрелыми, а точнее детьми, не зря их называют не «юными девами», а «старыми».

Многие женщины, которые так и не сумели построить отношения с мужчинами, обвиняют судьбу, мужчин, опускают руки, считая, что так жить проще. И они правы, действительно жить одной проще. Ты – сама себе хозяйка, тебе не надо ни под кого подстраиваться, ни с кем соглашаться, решать бытовые проблемы. Эти женщины порой не осмеливаются признаться, что они просто выбрали легкий путь. Да и как признаться, если часто этот выбор происходит абсолютно незаметно? Все кажется нормальным и естественным. Реализация женщины возможна только рядом с мужчиной. Отказавшись от отношений, женщина отказывается от возможности раскрыть свою женственность.

3. У вас есть женские болезни, такие как: нарушения менструального цикла, проблемы связанные с придатками, с маткой. Эти заболевания всегда свидетельствуют, о том, что женщина не принимает свое женское начало. А проблемы груди, я заметила, связаны часто с тем, что женщина забывает о женственности, и вовсю начинает усиливать материнский инстинкт, заботиться обо всех, о муже, помогать ему, решать его проблемы становится ему мамой.

4. Изменения в фигуре. Плечи и грудная клетка становятся шире, часто женщина накачивает мышцы и так увлекается, что это выглядит просто некрасиво. Также появление волос на лице и на теле может стать сигналом для женщины, в том, что она отдалилась от своей природы.

5. Лидерство в семье. Вы работаете, зарабатываете, принимаете решения о покупке квартиры, машины, о начале ремонта, об отдыхе. Часто женщины сами покупают путевки и полностью организуют отдых семьи. Как правило, о своих решениях они сообщают своим мужьям уже потом. В этом случае, женщины сетуют, почему мужчина недоволен новыми покупками. Самый распространенный женский упрек звучит так: «Я столько делаю, а ему ничего не надо».

6. Как следствие пункта 5 — деградация мужчины. Женщины так увлекаются своим лидерством, своими успехами, что часто сажают своих мужчин дома. Как часто на телеканалах, на страницах глянцевых изданий женщины-звезды с упоением рассказывают, какой у них золотой муж, помогает с детьми, пока она работает. Они говорят, что если у нее сейчас есть работа, то зачем ей отказываться от предложений, когда у нее такой тыл? И кстати это не только в семьях звезд, в жизни обычных женщин такое сплошь и рядом.

Главная потребность мужчины — это освоение пространства внешнего, это работа, карьерные достижения, заработок. Как вам цитата Стива Харви, специалиста в мужской психологии: « Если мужчина не стремиться реализовать свои мечты, не делает все, чтобы выяснить, «кто он», чем он занимается и «сколько заработает» — он обречен". Мужчина должен постоянно думать о своем развитии, о новых достижениях, а женщина должна способствовать этому. Мужчине очень трудно конкурировать со своей собственной женой в достижениях, и если он остается с такой женщиной, то, как правило, опускает руки и вообще больше ничего не делает.

7. Вы хотите все делать самостоятельно. Не умеете доверять. Вы не умеете просить помощи, и вам это кажется унизительным. Это тоже верный признак отказа от женственности. Первая потребность мужчины — это быть нужным. Все, что делает мужчина, он делает ради женщины. И настоящая женщина постоянно транслирует мужчине свою потребность в нем, свою неспособность справиться без мужчины. Вот, например, случай из моей практики. Муж завел любовницу, и когда жена поставила мужчину перед выбором, он ответил, если я оставлю ее (любовницу), то она погибнет, а ты справишься, ты сильная. Кстати у этой женщины помимо основной работы есть еще дополнительная.

8. Посмотрите на свой гардероб. Что является основной одеждой: джинсы, брюки. Когда последний раз вы надевали юбки, а лучше платья? В моей жизни был такой период, когда привычной одеждой стала мужская – брюки, это произошло совершенно незаметно, мужская одежда вытеснила женскую именно в тот момент, когда я много работала  и принимала решения в семье.

Александр Васильев считает появление брюк в гардеробе женщины стратегической ошибкой. У эксперта моды есть и ответ на заявления женщин о том, что в брюках им комфортнее: «Удобство и красота не связаны между собой! А потом еще женщины горюют: почему это муж не обращает на них внимания, а смотрит на молоденьких красавиц».

9. Экономия на себе. Женщина забывает о себе, о своих нуждах, экономит на здоровой пище, на красивой одежде, на косметике, на внешнем виде. А для настоящей женщины очень важны новые вещи, потому что, как пишет В. Жикаренцев:«Женщине как воздух нужны новые вещи. Иначе она не будет чувствовать себя женщиной. Женщина – это обновление!»

10.  Отсутствие интереса по созданию уюта в доме — верный признак того, что вы отказались от женской природы. Новое постельное белье, новые полотенца, посуда, красивый чайный сервиз, для чаепития с гостями и подружками. Вам некогда, вы все время работаете, и до этого руки не доходят. Об этом можно почитать здесь. Вы совсем не готовите, не печете, у вас давно не было семейных обедов. Еда играет большую роль в эмоциональном климате дома. Окружающие вас люди нуждаются в вашей заботе, тепле и любви.

11. Последний распространенный симптом отказа от женских энергий. Вы постоянно бежите, летите, ваша голова идет кругом. Вы не умеете останавливаться, расслабляться. Вам кажется, что если вы остановитесь, то все рухнет. Но активность – совсем не женское качество. И для того, чтобы позволить раскрыться своей женской сути вы должны снизить темп и расслабиться и позволить себе наслаждаться жизнью. Женщина – это наслаждение!

Теперь вы знаете, в каких случаях вы отказываетесь от женственности. Часто достаточно понимания, чтобы изменить свою жизнь.

 

Материалы сайта Женская Школа Татьяны Дзуцевой

Автор Татьяна Дзуцева


Похожие публикации

29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
28 января 2018 • Статья

9 вещей, о которых никогда не стоит просить мужа

Главный редактор
В браке супруги постоянно нуждаются в поддержке друг друга и зачастую ждут, что поддержка эта проявится так, как именно им хочется. При этом некоторые ожидания бывают слишком завышены.
22 января 2018 • Статья

Как я с мужем обязанности делила

Главный редактор
Даже эмансипированным француженкам в браке приходится брать на себя около 80% домашних обязанностей. Нам, с нашими домостроевскими традициями вообще молчать нужно.

Сказать спасибо (222)  •  Другие публикации автора