Почему ребенок не спит?

104
Главный редактор
опубликовано 26 августа 2016

Не спящий малыш – настоящее испытание для любой семьи.  Мало того, что сам малыш страдает от дефицита сна, так он еще и получает при этом уставшую маму, которая разрывается между качанием крохи, недовольным папой и домашними делами.

В этой статье разберем пять самых частых причин, которые не дают спокойно спать нашим малышам. Возможно, внеся предлагаемые изменения, вы начнете высыпаться по ночам.

Причина 1. Неподходящие условия для сна

Это самая простая и быстро решаемая причина, которую, к сожалению, не все родители считают веской.  Первое время после рождения  все малыши готовы спать при свете, телевизоре, в машине, в коляске и вообще как угодно. Приходит время сна и малыш «выключается» в любой позе, в которой его настиг сон. Но проходит пара месяцев,  и с малышом что-то происходит. Теперь уже он вздрагивает от шума, спит беспокойно, засыпает хуже. Что же случилось?

На самом деле все легко объяснимо. Не случайно первые месяцы жизни малыша называют четвертым триместром беременности, малыш как бы «дозревает». В возрасте 3-4 месяцев происходит перестройка организма, нервной системы, и теперь ребенок спит, как взрослый, то есть у него те же циклы сна. Обычно  и чаще всего этот цикл – «волшебная сорокаминутка», после которой маме приходится снова укачивать малыша, чтобы он поспал подольше. Помимо этого, теперь малышу все интереснее то, что его окружает, он с удовольствием наблюдает за мамой, тянется к игрушкам, а значит, ему становится совсем не до сна.

И вот тут уже самое время прийти ему на помощь и обеспечить те условия, которые помогут спать.

Темнота

Идеальное условие для сна  - темнота. И это неслучайно. Не только взрослому человеку легче уснуть без света, но и малышу. Вы замечали, что находясь  в темном помещении, вы начинаете зевать, чувствуете себе более расслабленно? А все потому, что гормон сна – мелатонин – вырабатывается  именно в темноте. А вот яркий солнечный свет, или мерцание синего спектра экранов (компьютер, телевизор) – разрушают его. Не зря говорят, что если вы хотите восстановить нормальный биологический ритм в организме, вам нужно провести на природе без электронных устройств  около недели. Это «перезагрузит» биологические часы, синхронизируя их с восходом и закатом.

Ну, а для детей мы можем использовать максимально затемняющие свет шторы. Кроме того, темнота не позволит крохе отвлекаться на игрушки, которые находятся с ним в комнате.

Чтобы успокоить ребенка перед сном и создать сонное настроение, вы можете за полчаса до сна приглушить свет во всем доме, оставив только ночники, а за час до сна не включать ему мультики и не давать играть в компьютерные игры. Внимательно подойдите к тому, какой ночник вы используете в спальне. Отрицательно на выработку мелатонина влияет синий спектр, поэтому если ночник вам совершенно необходим, то пусть он будет слабого желто-красного свечения.

Белый шум

Если вы устали ходить на цыпочках во время сна детей, то есть смысл использовать приложение или кондиционер Белого шума.  Белый шум – это монотонный звук льющейся воды, сбившейся радиоволны, дождя, волн,  шум фена или пылесоса, этот тот фоновый звук, который малыш слышит в утробе и то же «шшшш», которым мы стараемся усыпить или успокоить малыша.

Почему с шумом дети спят лучше, чем в полной тишине? Монотонный фоновый  шум позволяет крохе не реагировать на резкие звуки, например, крик второго ребенка в семье, лай собаки, салют. Поскольку белый шум не несет смысловой нагрузки в отличие от, например, музыки, то через короткое время мозг перестает его воспринимать.  Белый шум, так же,  как приглушенный свет и покачивание, напоминает малышу о времени, которое он провел у мамы в животе, а значит, успокаивает и помогает спать крепче. Шум можно включать непосредственно перед укладыванием и оставлять на все время сна, либо делать тише, или выключать, когда кроха крепко уснул. Шум не вызывает зависимости и если малыш умеет засыпать сам, то он прекрасно уснет и без него. Очень важно выставить правильную громкость, чтобы шум не раздражал, но при этом работал. Оптимально громкость звука должна быть такой, как у воды, бегущей в душе.

Прохлада

Мы любим упаковывать наших детей потеплее, боимся сквозняков и простуд, а между тем для ребенка гораздо хуже переохлаждения – жара! Температура в комнате ребенка должна быть не выше 25 градусов летом (оставляем на крохе один подгузник), и не выше 21 градуса зимой (до двух лет надеваем теплую пижамку, а после - используем одеяло). Оптимальная же температура для сна – это  19-21 градус. При такой температуре крохе легко дышать и спать. Жара способна даже спровоцировать кошмары у малышей старше трех лет.

Причина 2. Неверный режим сна

Ребенок может плохо спать, часто просыпаться, плакать во сне, если его режим не соответствует возрасту и потребностям в отдыхе.  Взрослые люди вполне могут отоспаться с утра, а вот детям дошкольного возраста это не под силу.

Часто, даже уложив кроху довольно поздно, мы получаем ранний подъем, а все потому, что дети ориентируются на биологические ритмы и для них корректен подъем в 6-7 утра, вместе с солнышком. При таком подъеме лишь ранний отбой способен компенсировать дефицит сна.

Гормональная поддержка помогает малышу уйти в сон гораздо легче, а для этого режим сна должен совпадать с мелатониновыми окнами. Мелатонин – это гормон сна, который образуется в нашем организме наиболее сильно в период  18-20 часов – время вечернего укладывания. Около 9 часов – оптимальное время начала первого дневного сна и 12:30-13:30 часов – лучшее время, чтобы уложить малыша спать на основной дневной сон.

Формировать режим сна крохи можно начинать примерно в 4-5 месяцев, когда колики позади и, как мы говорили ранее, нервная система малыша готова к тому, чтобы жить по режиму.  Теперь стоит ориентироваться не на признаки усталости малыша, а на время укладывания, ведь малыши будут скрывать усталость до тех пор, пока не упадут без сил, что часто можно увидеть на фотографиях, когда дети спят на игрушках, на полу, в тележке супермаркета и т.д.

Причина 3. Неумение спать самостоятельно

Еще одной причиной плохого сна ребенка становится неумение спать самостоятельно.  Для того, чтобы малыш уснул, ему нужна рядом мама, соска, грудь, качание. А поскольку малыш не способен сам воспроизвести себе это, то при каждом пробуждении он будет снова и снова звать маму на помощь, чтобы она повторила то действие, которое ассоциируется у крохи со сном – дала грудь, подала соску, покачала.

Всему свое время. Например, в возрасте до 5-6 месяцев при грудном вскармливании очень удобен совместный сон, который позволяет и маме и малышу высыпаться, а также налаживает грудное вскармливание. А вот после полугода вы вполне можете обучить вашего кроху навыку самостоятельного засыпания.

Начните с того, чтобы организовать условия для сна: темнота, белый шум, прохлада, старайтесь, чтобы у малыша был режим сна, который позволит ему не переутомляться, введите ритуалы перед сном, которые сделают  укладывание ожидаемым и предсказуемым и успокоят ребенка перед сном. Например: купание, переодевание в пижаму, кормление грудью, колыбельная и покачивание у мамы на ручках, но не до полного засыпания, а затем погружение в кроватку, чтобы малыш нашел свой метод успокоения и уснул.  Этот навык настолько же важен, как умение ходить, говорить, пользоваться горшком. Умение засыпать самостоятельно сделает сон крохи непрерывным на протяжении всей ночи, ведь теперь, проснувшись от поворота на другой бочок, ему не нужно звать маму на помощь, чтобы снова уснуть.

Причина 4. Переутомление

Еще один аспект плохого сна – переутомление, которое часто выливается у детей в большую активность и неугомонную деятельность. Происходит это по причине выделения в кровь гормона стресса кортизола. Хитрость его такова, что на выведение его избытка из организма понадобится несколько дней хорошего сна.

Чтобы избежать переутомления крохи маме нужно научиться распознавать у него признаки усталости и следить за максимально допустимым в этом возрасте комфортным временем бодрствования.

Если говорить об усталости, то ее можно увидеть в «зависании» взгляда, потере интереса к игрушкам, плаксивости, желании быть на ручках, зевании, потягивании себя за волосы и уши.  Длиться этот период может всего лишь 10-15 минут в зависимости от возраста, и если малыша не уложить, то у него открывается второе дыхание. После этого ребенка уложить спать гораздо сложнее, а сон его прерывается плачем с закрытыми глазами, либо пробуждениями.

Допустимое время бодрствования у детей зависит от их возраста. Например, новорожденные выдерживают без сна очень короткие промежутки от получаса до часа. Чем старше ребенок, чем дольше он может обходиться без сна.  В полгода это уже около 2 часов, а к году время бодрствования возрастает до 3-3:30 часов.

Причина 5. Количество сна не равно качеству

Иногда кажется, что ребенок спал так достаточно долго, а он просыпается со слезами, и потом остается плаксивым и капризным. Проанализируйте, как именно спит ваш малыш. Сон в коляске, при движении, на руках, в машине, поверхностный сон с грудью во рту, к сожалению, не дают малышу достаточного отдыха.

Сон в движении не дает достаточного отдыха, поскольку вестибулярный аппарат малыша постоянно «думает» о том, как бы ему сохранить равновесие, да и вспомните сами, насколько вы могли выспаться в машине или другом транспорте. Поэтому, как только малыш уснул – остановите коляску, а после полугода старайтесь планировать основные сны дома.  С возрастом малышу все сложнее уснуть в коляске, когда вокруг столько всего интересного.

Хорошо отдыхающие дети – это веселые, активные и любознательные малыши, они быстро осваивают новые навыки, они самостоятельны, а еще у них такие же отдохнувшие  и спокойные мамы! Попробуйте проанализировать сон вашего крохи по этим пяти пунктам, внесите изменения, начиная с режима и условий для сна, и пусть все ночи будут спокойными.

 

Источник:  Materinstvo.ru


Похожие публикации

30 января 2018 • Статья

Лайфхаки для молодых мам

Главный редактор
Конечно, молодая мама не сразу выстраивает оптимальный режим дня, не успевает делать множество дел одновременно и из-за этого может почувствовать себя не только уставшей, но и получить серьезный стресс.
29 января 2018 • Статья

Вредные привычки у детей: как отучить?

Главный редактор
Вредные привычки есть не только у взрослых. Ковыряние в носу, сосание пальцев, привычка грызть ногти нередко доводят до остервенения даже самых спокойных родителей.
17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…

Сказать спасибо (216)  •  Другие публикации автора