Чтобы ножки по дорожке весело бежали

72
Главный редактор
опубликовано 7 июля 2016

Наступило лето и мы стали больше ходить пешком. Кажется, какое это удовольствие двигаться грациозной лёгкой походкой в красивой обуви и чувствовать, что твои ноги вызывают восхищение…

Но, увы! Наши ноги часто устают, болят, отекают. Не так-то легко носить ногам на себе всю тяжесть нашего тела, особенно если есть лишний вес. А ведь врачи говорят, что наше здоровье во многом зависит от здоровья наших ног.

На подошве наших ног отображаются все внутренние органы человека. Именно на поверхности кожи стоп находится наибольшее количество зон и биологически активных точек, функционально связанных с внутренними органами. И так уж выходит, что через ходьбу, бег или даже стояние на мести мы воздействуем на тот или иной орган.

Поэтому так важен тщательный уход за ногами, который сохраняет не только красоту наших ног, но и наше здоровье в целом.

Медики не советуют летом носить обувь на босую ногу, даже если очень хочется. Нужно надевать хотя бы следки телесного цвета.

В течение дня ногам следует давать отдых. Все мы видим, как американцы в фильмах при любом удобном случае кладут ноги на стол. Нас это явно шокирует. Но они, таким образом, дают своим ногам целебный отдых.

Мы, конечно, не будем класть ноги на стол, но вот на сиденье стула или на какую-либо скамеечку, если есть возможность, то хотя бы в обеденный перерыв ноги пристроить стоит.

Вечером после работы полезно полежать минут 15, расположив ноги чуть выше положения тела.

Во время сна специалисты советуют подкладывать под ноги небольшую подушечку. Это будет способствовать лучшему оттоку крови от ног.

Если ноги сильно устали и болят, то поможет простое упражнение:

Лечь на пол, на коврик, стопами к стене, поднять ноги вверх и опереться ими о стену под максимально большим углом. Через пять минут ногам станет легче.

Наверное, многие читали в литературе, что когда-то крепостные чесали на ночь своим господам пятки. Для крестьян эту процедуру выполняли собственные дети.

А на Востоке с древних времён делают массаж подошв, называется он «счастье ног». Такой массаж не только снимает усталость, но и нормализует работу внутренних органов, продлевая тем самым жизнь. После такого массажа легко заснуть.

Во время сеанса массажа ног используется – поглаживание, разминание, поколачивание, потягивание, вращение, сгибание и разгибание пальцев ног. Полезным будет и упрощённый массаж только в виде поглаживания и разминания стоп и подошв.

Каждый вечер ноги нужно мыть тёплой водой с мылом, желательно используя при этом жёсткую мочалку. После мытья ноги нужно вытереть насухо, не забывая тщательно вытирать кожу между пальцами ног.

Для ног полезны самые разнообразные ванночки.

В жаркую погоду хорошо успокаивают боль в ногах контрастные ванночки. Для этого в один тазик нужно налить горячую воду, в другой холодную. Опустить ноги сначала в горячую воду на 1-2 минуты, потом – в холодную на несколько секунд. Повторить 3-5 раз.

Ножные контрастные ванночки улучшают кровообращение и быстро снимают боль в ногах.

В тазик с горячей водой можно добавить несколько капель масла чайного дерева, лаванды или розмарина.

Усталость снимет ванночка с сухой горчицей - 1 столовая ложка порошка на 1 л вода.

От усталости поможет ванночка с отваром мяты перечной. Горсть свежих листьев мяты заварить 1 литром кипятка, настоять 1 час. Если листья сухие, то взять 2 ст. ложки измельчённого сырья. Процедить. Влить в тазик с тёплой водой и опустить в него ноги минут на 15-20.

Уставшие ноги полечит, и прохладная ванночка с солью, лучше морской: 1 ст. ложка на 1 литр воды.

Ванночка из льняного семени смягчит кожу ног. 2 ст. ложки льняного семени залить 2 литрами кипятка и настаивать 2 часа. Процедить. Подержать ноги в ванночке 20 минут. Хорошо вытереть.

Ванночки с шалфеем снимают сухость, лечат трещины и натоптыши. Делается она так же: 2 ст. ложки сухой травы залить 2 литрами кипятка, настоять 2 часа.

Ванночки со зверобоем укрепляют ногти. Готовят их, как и предыдущие.

После любой ванночки для увлажнения и мягкости пятки можно смазать кефиром.

Для того чтобы ноги не потели, делают ванночки с фруктовым уксусом. На тазик воды полстакана уксуса и опустить в него ноги на 15 минут.

От потливости хорошо помогает ванночка из хвоща. Отвар так же пьют, как чай, чтобы избавиться от общей потливости.

При сильно потеющих ногах наши бабушки перед тем, как обуться пересыпали ноги тальком. Хорошо помогает и борная кислота. На ночь ноги вымыть в тёплой воде и, не вытирая, натереть порошком борной кислоты, надеть сухие хлопчатобумажные носки. Если делать эту процедуру регулярно, то проблема не будет беспокоить.

Ванночка из календулы обеззараживает ноги и служит профилактикой против грибка. Горсть сухой календулы залить 1 литром кипятка, настаивать 2-3 часа. Процедить и сделать ванночку.

Можно вместо настоя добавлять в тазик 1-2 чайных ложки аптечной настойки календулы.

Для профилактики грибка используют так же листья лавра. Но брать их нужно не из пакетика, а купить на рынке веничек из веток лавра.

Измельчить 20 листьев лавра и залить 2 литрами кипятка, прокипятить на слабом огне минут 20. Не процеживая вылить в тазик и опустить ноги на 15 минут. Температура воды в тазике должна быть +36-37 С.

Если к листьям лавра ещё добавить 1 ст. ложку дубовой коры, то кожа подошв укрепится, меньше будет потеть и растираться.

После ванночки ноги хорошо вытереть и слегка размять их.

Ванночки для профилактики делают 1 раз в неделю, а при грибковом заболевании через день.

Для ног с огрубевшими пятками

В горячую мыльную воду добавить пищевую соду и распарить ноги. Протереть ороговевшие места пемзой и сполоснуть прохладной водой.

Через 3-4 такие процедуры пяточки станут мягкими и розовыми, как у младенца.

Но при склонности к варикозу парить ноги не рекомендуется.

Нужно так же проверить, нет ли там трещин и опрелостей. А если есть то смазать кожу йодом или нитрофунгином, чтобы болезнетворные бактерии и грибки не проникли в организм.

Для того, чтобы кожа ступней стала мягкой и эластичной после мытья ног наши бабушки втирали в подошвы касторовое масло и надевали хлопчатобумажные носки на всю ночь.

Теперь существует множество специальных кремов, которые втирают в подошвы массажными движениями, начиная с пальцев, как бы натягивая тугие носки. После чего разминают и растирают всю ступню.

Летом, особенно в жару нередко трескаются пятки.

Для лечения трещин 1 ст. ложку рыбьего жира смешивают с 1 ст. ложкой свежего сока лука и 1 ст. ложкой сока алоэ, досыпать столько ржаной муки, чтобы можно было замесить крутое тесто. Из теста делается лепёшка и прикладывается к трещине, ногу перебинтовывают и надевают хлопчатобумажные носки. И так каждый вечер перед сном до полного излечения.

Диетологи советуют для блага ног и всего организма в жару отказаться от плотного ужина, заменив его овощным салатом или фруктами.

Утром тоже полезно есть местные сезонные фрукты и ягоды, в которых минимум калорий, но которые хорошо тонизируют и вселяют ощущение лёгкости и энергии бьющей ключом.

При соблюдении этих несложных советов ноги будут здоровыми, а это значит, и красивая походка обеспечена.

 

Материалы женского журнала myJane.ru (http://www.myJane.ru).


Похожие публикации

24 января 2018 • Статья

7 косметических ингредиентов, которые вредны для кожи

Главный редактор
Состав продукта на кремах и шампунях пишут очень мелкими буквами. Не самое легкое и доступное чтиво, но если не обращать внимание на эту информацию, последствия могут быть самыми плачевными.
23 января 2018 • Статья

Маски для лица: что выбрать зимой?

Главный редактор
Зимой наша кожа подвергается воздействию мороза, ветра, снега. Поэтому в этот период ей требуется особенно тщательный уход. Что поможет сохранить кожу мягкой, шелковистой и свежей в зимнюю пору?
21 января 2018 • Статья

Как и в каких случаях следует пользоваться аргановым маслом для волос?

Главный редактор
Масло арганы для волос имеет растительное происхождение и является необходимым акцентом в создании исключительного внешнего облика. Применение продукта всего 2-3 раза подряд приносит невероятные и ощутимые результаты.

Сказать спасибо (225)  •  Другие публикации автора