10 новых видов фитнеса

51
Главный редактор
опубликовано 26 июня 2016

 Человек стремится к совершенствованию во всех направлениях, и силовые виды спорта не являются исключением. Но когда мотивация ослабевает, а заниматься в тренажерных залах становится скучно, приходиться искать какие-то новые направления, способные увлечь нас с головой! Ведь чем разнообразнее и веселей тренировка, тем она эффективней!

В настоящее время быстро набирает популярность относительно новая дисциплина, которая называется CrossFit, им сейчас занимается чуть ли не каждый третий, увлекающийся спортом. Кроссфит — это программа, разработанная специально для того, чтобы тренировать все мышцы тела. Она оптимизирует физическую готовность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшает выносливость, силу, гибкость, скорость, координацию, ловкость, баланс и точность. Кроссфит-упражнения делятся на чисто физкультурные, предназначенные для людей без профессиональной спортивной подготовки, и более сложные, которые практикуют подготовленные атлеты в соревновательных целях. Занятия отличает высокая интенсивность за короткое время, основанная на максимальном числе повторений и большом разнообразии упражнений. Согласно статистике, этот вид спорта в одинаковой мере привлекает мужчин и женщин.

Занятия по системе CrossFit, делятся на три блока, каждый из которых длится двадцать минут. Первый блок отличается активным ритмом и направлен на тренировку сердца и дыхательной системы. Во время второго блока чередуются физические нагрузки на различные мышцы. Третий блок упражнений производится в спокойном темпе и позволяет растянуть мышцы и восстановить дыхание. В результате одна тренировка приносит максимум пользы: укрепляются мышцы, сжигается лишний жир, формируется правильная осанка, улучшается работа сердца и дыхательной системы.

Тем, кому наскучил бассейн, предлагаю обратить внимание на новый вид фитнеса — аквадинамика. Оригинальный и тонизирующий метод, который меняет привычное представление о водной гимнастике. Главное преимущество — исключается травматический риск при тренировке мышц, укрепляются сердце и легкие, повышается выносливость и сжигаются лишние калории. Такой курс хореографической гимнастики проводится на воде, без использования какого-либо спортивного оборудования. Уроки проходят под энергичную и веселую музыку различных направлений: латино, соул, диско. Совершенно без риска упражняются мышцы всего человеческого тела, укрепляются легкие и сердце, вырабатывается выносливость. Всего лишь за одну тренировку можно лишиться 500-700 калорий. Помимо формирования роскошного тела вас покинут всевозможные проблемы, связанные с нездоровьем позвоночника, приметно улучшится осанка, исчезнет целлюлит.

В мире аквафитнеса появилась еще одна новинка — гидрорайдеры, одна из самых успешных разработок фитнес-индустрии, популярность которой стремительно растет. Тренировка проводится на прогрессивном и высокотехнологичном оборудовании — водных велотренажерах, установленных прямо на дне бассейна. Занятия на гидрорайдерах благотворно влияют на фигуру, способствуют гармоничному снижению веса, отлично укрепляют мышцы и прорабатывают даже самые труднодоступные зоны. В основе уникальности занятий в бассейне на велотренажёре — двойной эффект: смягчение физических нагрузок свойствами воды и гидромассаж за счёт вращения педалей. Вода плотнее воздуха, поэтому она облегчает нагрузку на мышцы и суставы, моделирует плавность движений и вместе с тем генерирует дополнительное сопротивление при выполнении упражнений. Также занятия на акватренажере создают лечебный эффект. Во время занятий водной физкультурой организм вырабатывает дополнительную энергию для выравнивания разницы температуры тела и воды. Это приводит к сжиганию жировых отложений, избавляет от лишнего веса, целлюлита.

Моим любимым направлением является байлотерапия. Это, пожалуй, один из самых необычных видов фитнеса. Данное направление непременно понравится тем, кто ждет от занятий экзотики и чего-то поистине необычного. Байлотерапия — это аэробика в миксе с танцевальными телодвижениями. Такие танцы раскрепощают и делают движения пластичней. Занятия длятся примерно час, бывает больше. Начинать необходимо с 15-минутной растяжки, после этого идут интенсивные кардиоупражнения, в конце снова растяжка. Польза состоит в том, что такие упражнения улучшают контуры икр и бедер, приводят в тонус мышцы живота. Занятия байлотерапией повышают самооценку и придают энергию. Через месяц-второй регулярных занятий вы заметите, насколько лучше стала ваша осанка.  Но также существуют и некоторые противопоказания: нельзя заниматься таким видом фитнеса людям с болезнями позвоночника, а также тем, кто недавно перенес травму. Главное — не перенапрягаться на первых занятиях, так как организм должен привыкнуть к высокой интенсивности движений.

Относительно недавно стал популярен такой вид спорта, как фитнес на трапеции. Это намного интереснее и оригинальнее, чем обычный фитнес, кроме того, это очень полезно так, как во время занятий оказывается нагрузка на абсолютно все группы мышцы. А благодаря трапеции создается ощущение полета, в котором каждый чувствует себя невероятно комфортно.

Как правило, занятия данным видом фитнеса проводятся в специальном зале, который оборудован прочными канатами, закрепленными на потолке и перекладинами, которые изготовлены из не скользящего материала, что позволяет избежать множества травм во время тренировок. В основном подобные конструкции рассчитаны на людей весом до 150 кг, поэтому не стоит думать, что заниматься фитнесом на трапеции могут только худышки. Длительность тренировки обычно не превышает часа, и делится на разминочную часть и основную. Разминка проводится без трапеции, легкими размеренными упражнениями. Основная же часть фитнеса посвящена занятиям на самой трапеции, она более подвижна и включает энергичные упражнения. Разносторонняя нагрузка включает тренировку сердечнососудистой системы, различных мышечных тканей, в том числе мышц-стабилизаторов, растяжки. Завершают тренировку элементы полета на трапеции под соответствующую музыку, усиливающую неповторимые ощущения. Так как трапеция не имеет ограничений по направлениям полета, возможно выполнение неограниченного числа упражнений с движениями в разные стороны.

Также большую популярность среди девушек набирает фитнес на Bosu. Это такой тренажер внешне напоминающий половинку фитбола: пластиковая платформа чуть больше 60 см в диаметре с резиновым куполом высотой около 30 см. Bosu имеет множество плюсов и положительных свойств — быстро освоившись с тренажером, вы поймете, что он воплощает в себе все прекрасные качества тренировки на фитболе (исправление и улучшение осанки, коррекция фигуры, повышение гибкости тела), а также подходит для полноценных занятий пилатесом и другими разновидностями фитнеса. Во многом упражнения напоминают степ-аэробику. Данный тренажер способствует тренировке вестибулярного аппарата и позволяет задействовать самые разные группы мышц, развивая ловкость и силу.

Сравнительно недавно появился еще такой вид фитнеса как будокон. Занятия будоконом состоят из двух частей — физической части и медитации дзен. Физические упражнения строятся на комбинации древних и современных видов йоги и боевых искусств.  Уникален он тем, что подходит и новичкам, и профессиональным спортсменам. Называть его можно по-разному: духовная практика, фитнес, вид спорта, важно то, что будокон помогает развивать не только выносливость и силу, но и помогает справляться со стрессами, неизбежными при современном ритме жизни.

Занимаясь им, вы не только обретете душевное равновесие, но и сможете похудеть и сформировать великолепные очертания тела. Достаточно активные физические нагрузки помогут сжечь лишний жир, позволяют проработать все группы мышц, не перетруждая их и давая необходимую растяжку.

Для тех, кому удобнее заниматься дома, понравится такая инновация как Domyos Interactive System или сокращенно DIS — это небольшая приставка, которая подключается и к телевизору, и к тренажерам. Например, к интерактивному коврику или перчаткам, велотренажеру. В приставку вставляется специальный картридж, а на экране телевизора через несколько секунд появляется инструкция по тренировке. В процессе занятия на экране телевизора отображаются все показатели.  Такая система позволяет заниматься фитнесом дома и ничуть не уступает тренировке в зале. Можно укреплять разные группы мышц, развивать выносливость и координацию движений. Все, что Вам нужно — это сама консоль Domyos Interactive, телевизор и спортивный настрой. На выбор предложены три программы: велотренажер, степ-аэробика и фитнес-тренинг.

Look and Move — еще один новый комплекс упражнений. Его выполнять необходимо в домашних условиях. Для того чтобы выполнять упражнения понадобится коврик, груз для лодыжек, гантели. Для наглядности нужно приобрести специальный DVD-диск, который включает комплекс упражнений. Кстати, данный комплекс адаптирован для любой женщины, совершенно независимо от возраста её и веса. Метод очень оригинальный и, несомненно, у Вас появиться желание хотя бы попробовать его для себя. А уж потом, Вы вряд ли сможете отказаться от дальнейших тренировок, так как это достаточно просто и результативно. Метод Look and Move позволяет тренировать мышцы всего тела и худеть.

И, наконец, один из излюбленных среди девушек вид фитнеса — Боди-балет. Это комплекс упражнений на основе классической хореографии, состоящий из хореографических па, упражнений на растяжку и аэробных элементов. Как и любая другая танцевальная тренировка, боди-балет направлен, в первую очередь, на развитие гибкости, растяжку, эластичности мышц.

Основа боди-балета — упрощенные балетные упражнения на растяжку мышц. Они развивают гибкость суставов и позвоночника. А главный плюс этого вида фитнеса, по мнению специалистов, — возможность научиться искусству владения собственным телом. Занятия боди-балета проходят под классическую музыку. Тем самым вы достигаете как физического совершенства, так и духовного. Нет сомнений, что танцы — самая приятная для человека форма физических упражнений! Они позволяют не только укрепить наше тело, но и получить заряд положительных эмоций!

 

Материалы сайта Женский журнал Клео.Ру 


Похожие публикации

10 января 2018 • Статья

Как развить силу воли

Главный редактор
Бросить курить - или перестать есть сладкое, или начать здоровый образ жизни и пойти в спортзал. Ты жестко ставила себе условия и демонстрировала недюжинную силу воли. Было лишь одно послабление: новая жизнь начнется с Нового года.
1 декабря 2017 • Статья

Успеть привести себя в форму до Нового года: после беременности, да и вообще.

Главный редактор
Специфика этого нового вида фитнеса заключается в том, что тренировки длятся всего 20 минут, заменяя по эффективности 3-часовую тренировку в обычном зале.
14 ноября 2017 • Статья

Утренние привычки, которые помогут задать темп всему дню

Главный редактор
Как начать утро правильно, заставить привычки работать на достижение успеха и повышение продуктивности? Ведь, правильное утро – залог успеха.

Сказать спасибо (203)  •  Другие публикации автора