Главные проблемы с ногами, вызванные обувью

203
Главный редактор
опубликовано 3 августа 2015

Сара Джессика Паркер, ставшая звездой благодаря «Сексу в большом городе», призналась, что головокружительная коллекция обуви Кэрри Брэдшоу причинила ей немало неприятностей. «Я пришла к доктору, и он сказал: твоим ногам пришлось делать то, для чего они не предназначены. Видишь эту косточку? Ее не должно быть здесь, это ты ее создала», — рассказала Паркер в интервью изданию The Edit.

Если вам не хочется столкнуться с такой проблемой, стоит узнать о тех болезнях, которые возникают из-за ношения неправильной обуви. Опаснее всего шпильки, но и другие туфли могут причинить немало страданий.

 Деформация пальцев — шпильки

Высокие каблуки не только очень неудобны для ног, они также становятся причиной серьезных повреждений. Пальцы ног сжаты в туфлях, и кость в буквальном смысле меняет форму, делая ноги похожими на клешни. Конечно, такую деформацию нельзя получить, если вы носите высокие каблуки от случая к случаю, но если вы ходите на шпильках регулярно более 8 часов, ваши пальцы в опасности.

 Костный нарост — тесные туфли

Костный нарост сегодня стал невероятно распространен. Это довольно серьезное заболевание, а предотвратить его просто: нужно всего лишь всегда носить не слишком тесные и узкие туфли. Внимательно подбирайте обувь и не пытайтесь втиснуть ноги в туфли, которые вам малы.

 Проблемы с лодыжками — обувь на платформе

Может показаться, что отказ от каблуков в пользу платформы поможет избежать проблем с ногами, но это не так. Туфли на платформе могут вызвать другое заболевание, ведь они вызывают нестабильность лодыжки. Вы добавляете ногам неестественную длину, и при длительном ношении это приведет к растяжению связок.

 Повреждения ахиллова сухожилия — высокие каблуки

Длительное ношение обуви на высоком каблуке ведет к растяжению ахиллова сухожилия и повышает риск травмы. Вам не надо быть профессиональным спортсменом, чтобы заработать тендинит, и это очень опасное последствие ношения шпилек.

  Подошвенный фасцит — шлепанцы

Хотя каблуки не особенно полезны для здоровья, другая крайность тоже может быть вредной для ног. Шлепанцы не обеспечивают поддержки ноге, поэтому у вас может развиться подошвенный фасцит, вызывающий сильные боли в ногах. Недостаток поддержки ведет к проблемам с сухожилиями, включая воспаления сухожилия, соединяющего пятку с пальцами, что обычно очень болезненно.

 Повреждение нерва — высокие сапоги

Узкая обувь не бывает полезной, но особенно опасны для ног узкие сапоги до бедер. Если материал не растягивается, они ограничивают движения колена и усиливают давление на нерв, что ведет к жжению и болевым ощущениям.

 Проблемы с суставами и сухожилиями — сношенная обувь

Спортивная обувь, особенно кроссовки для бега, может вызвать проблемы, когда снашивается стелька. Регулярно меняйте кроссовки, чтобы свести к минимуму риск повреждения суставов.

 Боль — балетки

Как и шлепанцы, балетки не обеспечивают нужной поддержки своду стопы. Стелька в них так же не включает необходимой амортизации, поэтому постоянное ношение их может привести к проблемам. Обязательно чередуйте их с другой обувью.

 Артрит — неудобная обувь

Каблуки или же полное их отсутствие — неважно, любые неудобные туфли повышают риск артрита суставов стоп. Это вызвано повышенным давлением на них. Всегда носите только удобную обувь, в противном случае вам не избежать проблем с ногами.

  

Материалы сайта Женский журнал Клео.Ру


Похожие публикации

17 января 2018 • Статья

Обструкция. Что делать, если ребенок задыхается

Главный редактор
Многие родители сталкиваются с таким страшным явлением, как обструкция. Только что ребёнок чувствовал себя хорошо и был активен, но вдруг начал задыхаться, потерял сознание…
15 января 2018 • Статья

Какой должна быть домашняя одежда?

Главный редактор
Любовь складывается как раз из таких мелочей, ежедневной заботы о себе. А от вашего отношения к себе зависит климат вашего дома, атмосфера вашей семьи, отношения внутри нее.
13 января 2018 • Статья

Уравновешиваем соль: продукты без соли

Главный редактор
В праздничный сезон количество соли в нашем рационе зашкаливает. А это - отеки, лишний вес и серьезная нагрузка на сердце и почки. Но полный отказ от «вкусняшек» тоже не вариант.

Сказать спасибо (260)  •  Другие публикации автора