Как можно пережить развод?

259
Главный редактор
опубликовано 28 августа 2014

 Для людей, которые жили вместе, строили планы на будущее, налаживали совместный быт, расставание становится серьезным испытанием.

 Если отношения перестали приносить радость и удовлетворение супругам, они решают начать новую жизнь отдельно друг от друга.

 Приходится задумываться, как пережить развод, избавиться от переживаний и начать жить по-новому.

 Переживания, с которыми нужно справиться

Разрыв отношений – утрата, после которой человек чувствует себя одиноким и никому не нужным. Он или она испытывают стресс, сопровождающийся ощущением пустоты и подавленности, злобы на супруга, который не оправдал возложенных на него надежд. Как пережить развод после измены любимого? Особенно остро этот вопрос мучает женщин, которые более подвержены депрессивным состояниям.

 Причина развода у каждой пары своя и способ, как пережить развод, тоже. Поводом для расставания в большинстве случаев может послужить:

  •  измена одного из супругов;
  • сексуальная несовместимость;
  • различные взгляды на жизнь;
  • слишком юный возраст и неготовность к семейной жизни;
  • пристрастие к алкоголю или к наркотическим веществам;
  • отсутствие финансовой стабильности и многое другое.

Чтобы разобраться, как пережить развод, нужно помнить, что это явление достаточно распространенное и не является концом света. Наоборот, это начало нового жизненного витка, возможность встретить своего человека и быть счастливым. Эмоциональный настрой на гнев, отрицание, депрессию постепенно уходит в прошлое. Время на обретение психологического равновесия у каждого свое. Инициатор развода воспрянет духом быстрее, чем брошенная сторона.

 Как быстрее избавиться от отрицательных эмоций

Переживания, связанные с расставанием – естественное явление, которое нужно преодолеть. В среднем на то, чтобы перестать копаться в прошлых отношениях и выяснять причины неудачного их завершения, уходит около 8-12 месяцев. Человек, не распрощавшийся с прошлым, не сможет строить свою жизнь в будущем. Психологи на вопрос, как пережить развод, дают следующие советы:

 1. Из-за развода к имеющимся ежедневным делам и обязанностям прибавятся новые: смена жилья, поиск работы, обустройство на новом месте и прочее. Нужно составить список всех дел и структурировать его по важности. Поэтапное выполнение необходимых действий поможет почувствовать свой контроль над ситуацией, а значит – обрести чувство уверенности.

2. Следующим шагом на пути к душевному равновесию будет избавление от всех вещей в доме, которые напоминают о прошлой жизни, включая страницы бывшего в соцсетях.

3. Использовать возможность выговориться. Если в ближайшем окружении нет человека, который способен разделить переживания, можно обратиться к специалистам. Можно написать о своей проблеме на интернет-форумах и получить поддержку. Помогает ведение дневника.

4. От неприятных воспоминаний и негативных размышлений нужно отвлекаться походами в театр, встречами с друзьями, чтением книг и другими занятиями по интересам. Нужно чаще расслабляться, доставляя себе маленькие радости.

5. Попробовать интересоваться всем новым, ведь развод это – повод сменить работу, найти новое увлечение, завести более интересные знакомства, раскрыть ранее спрятанный потенциал.

 Нельзя запивать свое горе алкоголем. Нужно перестать думать о бывшем супруге, больше общаться с другими людьми и не принимать серьезных решений, пока не улягутся предыдущие страхи и переживания.

 .

Материалы сайта Женский журнал JLady


Похожие публикации

18 ноября 2017 • Статья

Как справиться со страхом быть преданной

Главный редактор
Сложно найти человека, который никогда не ощущал себя преданным. Подружка по школьной скамье, молодой человек, любимый мужчина, а порой даже родители — у каждого своя история и свой предатель.
25 октября 2017 • Статья

Раздел имущества: советы юриста

Главный редактор
Было бы наивно думать, что, получив свидетельство о расторжении брака, вы ставите жирную точку в своих отношениях с бывшим супругом. Зачастую после развода начинается, так сказать, самое интересное. Например, раздел имущества.
4 августа 2017 • Статья

Почему мы выбираем мужчин, похожих на отца

Главный редактор
Психологи утверждают, что большинство женщин на подсознательном уровне сравнивают своего избранника с отцом и, порой даже сами того не желая, выбирают того, кто напоминает им папу.

Сказать спасибо (316)  •  Другие публикации автора