В школу без кариеса или как вырастить ребёнка с идеальными зубами. Рекомендации для дошкольников.

958
Главный редактор
опубликовано 20 августа 2014

                 Детские стоматологи клиники «Белый кофе» расскажут Вам,

как вырастить зубки Вашего малыша в порядке, сохраняя здоровье и белизну зубов,

а значит сохраняя здоровье, что для родителей является самой большой ценностью.

Вот Ваш малыш и подрос: к двум - двум с половиной годам у него должно быть 20 зубов. И теперь родителям прибавляется больше милых и важных забот. Сейчас у ребёнка формируется желание все делать самому, и в таком возрасте сделать все процедуры по гигиене полости рта качественно всё сложней и сложней.

•  Родители должны понимать, что регулярная, полноценная гигиена полости рта ребёнка в этом возрасте – основа здоровых постоянных зубов. А значит и красивой улыбки, что очень важно для успеха в жизни. Т.е. Вы закладываете важный «кирпичик» в будущее ребенка такой казалось бы простой процедурой, как чистка зубов. Сложность состоит в том, что малыш хочет делать всё «сам», но чистить зубы – процесс непростой, и маленькая ручка не может сделать правильные движения.

Ребенок еще не научился писать и не сможет поворачивать кисть таким образом, чтобы сделать выметающие движения. Именно задача родителей, уважая стремления ребёнка к самостоятельности, помочь ему очистить зубы там, где он сделать это не в состоянии.

•  Зубная щётка: следует использовать специальные детские зубные щётки с мягкой щетиной на округлой головке с удобной ручкой. Менять зубную щётку нужно раз в месяц, если зубная щетка потеряла свою форму, значит, уже подлежит замене, так как теряет свою очищающую способность. Если Ваш санузел совмещён, необходимо каждый раз ополаскивать щеточку кипятком или хранить в другом месте, так как каждый раз при сливе туалета идет обсеменение бактериями Ваших зубных щеток.

•  Зубная щётка может быть электрической, однако, необходимо помнить, что ребёнка следует научить такой щёткой чистить зубы. Многие родители предполагают, что раз щётка вращается, значит, всю «работу» делает сама. Это не так. Для того, чтобы чистка зубов стала эффективнее, надо правильно двигать щётку по всем поверхностям зубов. В противном случае результат чистки будет ещё хуже, чем раньше.

•  Родителям нужно обязательно использовать только детскую зубную пасту при чистке зубов, на упаковке которой должен быть указан возраст, для которого она предназначена. Если у ребёнка уже получается сплёвывать зубную пасту, в её составе должны быть соединения фтора – основного противокариозного компонента.

•  Не позволяйте ребёнку выбирать зубную пасту самому – зачастую за красивой упаковкой скрывается некачественный бесполезный состав, большое количество красителей, вкусовых добавок, аллергенов. Выбирайте пасту внимательно, отдавая предпочтение продукции на основе ферментов, аминофторида, фторида олова.

•  Чистить зубы необходимо 2 раза в день: утром – после завтрака, и вечером – перед сном. Если Ваш ребёнок ходит в детский сад, можно предложить воспитателям и родителям других детей принести в группу зубные щётки. Во многих детских садах города Хабаровска проходят уроки здоровья, где дети чистят зубы под присмотром взрослых. Но даже если это не удастся, в выходные дни, когда ребёнок дома, приучайте его к правильному режиму гигиены.

•  Зубы чистятся при разомкнутых челюстях. Щетинки зубной щётки ставятся на десну под углом 45 градусов к зубу и выполняются выметающие движения – по 5 движений на каждые 3 зуба (сколько захватывает зубная щётка). После вычищения наружной поверхности зубного ряда переходят на внутреннюю. Жевательная поверхность вычищается круговыми движениями.

• Не забывайте чистить и межзубные промежутки, если зубки стоят плотно. Можно делать это обычной зубной нитью или флосс-пиком.

  • К концу первого года жизни ребёнок должен отказаться от соски, питья из бутылочки, сосания пальцев. Любые вредные привычки в этом возрасте могут сделать прикус неправильным, а питье из бутылочки или ночное кормление ребенка привести к «бутылочному кариесу».

•  Уделяйте больше внимания питанию малыша. Мы - это то, что мы едим. Питание должно быть сбалансированным, разнообразным, содержать много микроэлементов и белка. Молочные продукты как основной источник кальция должны употребляться в пищу ежедневно. Для зубов также очень полезна рыба, особенно морская, богатая фосфором, участвующим в формировании здоровой эмали и дентина. Капуста брокколи, шпинат, говядина, кунжут так же содержат большое количество кальция.

•  Необходимо отказаться от приёма углеводов (сладостей, печенья) между приёмами пищи. Замечено, что у детей, совершенно не употребляющих сладости, кариес встречается лишь изредка. Лучше заменить конфету сухофруктами, морковкой или яблоком, так как пережёвывание жёсткой пищи обладает очищающим действием.

Сосательные конфеты, шоколад, печенье, ирис, мармелад являются одним из основных факторов формирования кариеса в детском возрасте.

•  Так же ежедневное употребление яблок, моркови, других жёстких овощей и фруктов, а также мяса является хорошей профилактикой скученности зубов, так как нагрузка на жевательный аппарат стимулирует рост челюстей, они готовятся к прорезыванию постоянных зубов, которые в 1,5-2 раза крупнее молочных.

•  В аптеках и детских магазинах продаётся питьевая вода, содержащая фтор. Вода может быть как природная, так и искусственно фторированная. Используйте её для приготовления пищи и питья ребёнку. Фтор является «строительным материалом» для молочных и постоянных зубов, а в фильтрованной водопроводной воде его в 10 раз меньше нормы. В аптеках продаются и таблетки натрия фторида, однако, назначить их может только педиатр, подобрав необходимую дозировку.

•  Многие родители, задают вопрос врачу стоматологу, насколько вредна жевательная резинка, как ни странно, именно вредна, а не полезна! Жевательная резинка полезна и может быть использована как дополнительное средство гигиены, как только ребёнок научится не проглатывать её. Выбирайте «жевачку» детскую, без сахара, и не позволяйте жевать более 5-10 минут. Учтите, зубную щётку она всё равно не заменит.

• Посещайте стоматолога не реже 2х раз в год. Это поможет ребёнку привыкнуть к кабинету, креслу, манипуляциям врача, и когда ребёнок освоится, можно будет проводить профилактические и лечебные процедуры.

• В дошкольном возрасте уже можно начать эффективную профилактику кариеса, способную сохранить зубки Вашего малыша здоровыми – это и профилактическая гигиена, и глубокое фторирование эмали, и герметизация (запечатывание) фиссур жевательных зубов. Они абсолютно безболезненны, проводятся с ребёнком в игровой форме и недороги.

•  Как бы ни казалось странным, положение ребёнка во время сна имеет огромное значение для формирования прикуса. Слишком большая или слишком маленькая подушка, привычка сосать палец или подкладывать руки под щёку – всё это влияет на положение челюстей относительно друг друга, а следовательно, и на смыкание зубов. Уже в 3-4 года можно показаться врачу-ортодонту (специалисту по прикусу), который порекомендует миогимнастику, массаж, скорректирует  вредные привычки для того, чтобы постоянный прикус сформировался правильно.

•  Если Ваш ребёнок нуждается в лечении зубов, лучше не дожидаться острой боли, а записаться на приём как только Вы увидели даже маленькую дырочку. Кариес – не царапина, он не может «зажить». С течением времени дырочка будет расти, зубик начнёт беспокоить, а при остром воспалении зачастую невозможно обеспечить безболезненной процедуры.

Подарите Вашему ребёнку улыбку – ведь это так важно!

                                     Специалисты клиники «Белый кофе»

                           с удовольствием ответят на Ваши вопросы

                       по телефону 74-06-44 или на сайте coffee-stom.ru.


Похожие публикации

14 июня 2017 • Статья

Новинка в мире слуха

Главный редактор
Цифровые БЕСКАНАЛЬНЫЕ аппараты в ХАБАРОВСКЕ!
12 мая 2017 • Статья

Molo Kids - детская одежда для реальной жизни!

Главный редактор
Molo Kids - один из тех брендов, что определяют лицо повседневной детской моды в Европе. Родители ценят его за предсказуемое качество и практичность, дети за удобство и яркие принты!
9 марта 2017 • Статья

Когда нужен молокоотсос?

Главный редактор
Если режим кормления установлен, налажено правильное прикладывание, мама неотлучно весь период грудного вскармливания находится с малышом – вероятно, молокоотсос может и не понадобиться.

Сказать спасибо (367)  •  Другие публикации автора