Пломбы-долгожители

792
Главный редактор
опубликовано 4 августа 2014

 О микропротезировании зубов расскажет Микитюк Андрей Евгеньевич, стоматолог-ортопед клиники «Белый кофе».

Микропротезирование зубов – это достижение стоматологии, основной целью и главным достоинством которого является максимальное  сохранение собственных тканей зубов.

 Микропротезирование включает в себя следующие способы протезирования:

•          С помощью вкладок/накладок

•          С помощью виниров

•          Адгезивное протезирование зубов

 Сегодня мы хотим рассказать про вкладки.

 Что такое зубные вкладки?

Зубные вкладки – это микропротезы для восстановления целостности одного зуба.

Часто бывает так, что кариес становится очень глубоким и распространенным: кариозная полость растет вглубь и вширь, разрушая, к примеру, половину зуба. Качественно запломбировать зуб традиционным методом можно конечно, но очень сложно, особенно воссоздать «природную» анатомию (бугры, бороздки). Да и гарантий на такое восстановление зуба при больших объемах пломбы никто не даст – скажут, что надо закрывать коронкой. Но ведь так не хочется! Что же делать в таких случаях? Ну, конечно же, использовать вкладки!

 Когда можно применять вкладки?

•          Когда надо восстановить сильноразрушенные дальние зубы.

•          Когда пломбой уже не восстановишь, а под коронку «точить» жалко.

•          Когда болит височно-нижнечелюстной сустав и рот надолго не открывается, а задние зубы лечить надо.

•          Когда есть повышенная стираемость зубов и надо поднять высоту прикуса, а пломбы не выдержат нагрузки.

•          Когда нет одного зуба, а на соседних есть большие пломбы – можно сделать мост с опорой на вкладки.

•          Когда надо восстановить сильноразрушенные дальние зубы, а доктор не может до туда дотянуться (мешает рвотный рефлекс, язык, щёки).

•          Когда от зуба остался один корень, можно зуб «воссоздать» коронкой на вкладке.

Чем же хороши вкладки?

•          Зубные вкладки являются наилучшим способом пломбирования большой полости.

•          Зубная вкладка намного прочнее, а следовательно, и долговечнее обычной пломбы.

•          В отличие от пломбы, зубная вкладка не подвержена усадке при полимеризации, что снижает до минимума риск возникновения трещин, отслоений и кариеса в обработанной полости зуба.

•          Зубная вкладка весьма устойчива к различным красителям, в том числе и пищевым.

•          Зубные вкладки могут применяться совместно с другими видами протезов, существенно увеличивая эффективность протезирования зубов.

 Зубные вкладки используются человечеством уже достаточно давно и весьма эффективно. В качестве материалов для вкладок используются металлы и их сплавы (золото 916 пробы, сплавы платины, серебряно-палладиевые сплавы), а также фарфор (керамика), пластмассы, композитные материалы, материалы на основе стекла (ситаллы) и некоторые другие. Некоторые материалы постепенно уходят в прошлое, а некоторые продолжают использоваться и улучшаться. Так, наиболее близкими по физическим и эстетическим свойствам раньше были вкладки из фарфора, сейчас керамике реальную конкуренцию составляет технический композит (композитный материал с примесью керамики).

Преимущества зубных вкладок перед пломбами и коронками

Вкладки отличаются эстетичностью, хорошей прочностью и полным подобием здоровой эмали натуральных зубов.

 Основное преимущество керамических вкладок заключается в обладании свойствами натуральной зубной эмали – эластичностью и подражанием, при котором керамическая вкладка стирается в процессе эксплуатации точно так же, как если бы это был здоровый зуб. Это особенно заметно, если напротив отреставрированного находится натуральный зуб.

 "Обычная" пломба имеет усадку (со временнем уменьшается в размере), из-за чего происходят трещины, сколы, вторичный кариес или еще хуже при больших пломбах раскол зуба.  У вкладок же из за особенностей материалов, технологии производства усадка ничтожна или вообще отсутствует.

 Можно отметить так же тот факт, что при реставрации зуба с помощью керамической вкладки отреставрированный зуб становится внешне практически неотличимым от настоящего зуба и эта идентичность сохраняется на протяжении долгого времени, в отличие от обычной пломбы, более восприимчивой к "красящей" пище.

Данное преимущество достигается благодаря моделированию керамической вкладки, при котором технику, изготавливающему ваш зуб, ничто не мешает, в отличие, например, от реставрации пломбировочным материалом, когда стоматологу могут помешать щеки, язык, соседние зубы, плохое открывание рта, рвотный рефлекс. Гипсовая модель вкладки полностью обозрима техником, он может дополнять и совершенствовать ее внешний вид, а так же произвести специальное напыление, которое будет полностью имитировать натуральный цвет и налет зубов.

 В некоторых случаях вкладки могут заменить и коронки, при достаточной толщине стенок зуба. Явные преимущества заключаются в максимальном сохранении собственных тканей зуба (меньше обтачиваются) и в том, что граница вкладка/зуб находится над десной, что обеспечивает хорошую гигиену и визуальный контроль краевого прилегания во время осмотра врачом.

 Зубные вкладки могут быть изготовлены 3 способами:

•          Прямой метод

•          Непрямой метод

•          Компьютерное моделирование (фрезерование)

Наиболее часто используется 2ой и 3ий методы.

 Какаова процедура микропротезирования зубов?

Микропротезирование зубов, как правило, проводится в два посещения врача.

В первое посещение стоматолог обрабатывает разрушенный зуб, устраняет кариес, в общем, готовит зуб к протезированию, снимает слепок зуба и закрывает полость временной пломбой.

Во второе посещение стоматолога изготовленная зубным техником в лаборатории вкладка (накладка) помещается в полость зуба и фиксируется с помощью тончайшего слоя специальных клеящих составов, обеспечивающих надежное долговечное  крепление и герметичность образованной конструкции.

 Такой процесс лечения наиболее удобен и легче переносится пациентом, ведь доктор только формирует полость и время, проведенное в кресле с широко раскрытым ртом, заметно уменьшается.

 Микропротезирование зубов, таким образом, является высокоэффективным средством реставрации разрушенных зубов, когда обычное пломбирование зуба уже оказывается малоэффективным, а то и вовсе невозможным.

 

                                   Если Вас заинтересовала данная методика,

                               мы с удовольствием ответим на Ваши вопросы

      по телефону 74-06-70 или на консультации по адресу ул. Советская, 50.


Похожие публикации

14 июня 2017 • Статья

Новинка в мире слуха

Главный редактор
Цифровые БЕСКАНАЛЬНЫЕ аппараты в ХАБАРОВСКЕ!
12 мая 2017 • Статья

Molo Kids - детская одежда для реальной жизни!

Главный редактор
Molo Kids - один из тех брендов, что определяют лицо повседневной детской моды в Европе. Родители ценят его за предсказуемое качество и практичность, дети за удобство и яркие принты!
9 марта 2017 • Статья

Когда нужен молокоотсос?

Главный редактор
Если режим кормления установлен, налажено правильное прикладывание, мама неотлучно весь период грудного вскармливания находится с малышом – вероятно, молокоотсос может и не понадобиться.

Сказать спасибо (417)  •  Другие публикации автора