Провоз багажа и ручной клади при авиаперелетах

591
Главный редактор
опубликовано 26 июня 2012

Различные авиакомпании могут устанавливать свои нормы провоза багажа и ручной клади, что обязательно должно быть отражено в авиабилете.

При этом есть ряд общераспространенных правил и норм провоза багажа и ручной клади.

Оформление багажа

Весь багаж сдается в процессе регистрации и провозится в багажном отсеке авиалайнера.

Предварительно весь багаж (включая ручную кладь) должен быть предъявлен при регистрации сотрудникам аэропорта. В случае необходимости багаж может быть подвергнут досмотру. Это вызвано усилившимися в последнее время требованиями к безопасности полетов в связи с угрозой терактов.

Важно: В целях безопасности полета и сохранности личного имущества не оставляйте багаж без присмотра, не доверяйте его третьим лицам и не перевозите чужой багаж по просьбе третьих лиц даже за хорошую плату.

Важно: В целях безопасности не помещайте в багаж ничего даже отдаленно напоминающего оружие, в том числе колющие и режущие предметы, детские игрушки в виде оружия и т.д.

Рекомендуется каждое место багажа сопровождать именной биркой с указанием ваших данных  (ФИО, контактный телефон) латинскими буквами.

Специальный (хрупкий, нестандартных габаритов) багаж (например, некоторые музыкальные инструменты) должен за соответствующую плату провозиться в салоне самолета, можно даже в отдельном кресле, если на него куплен отдельный авиабилет и вес багажа не превышает 75 кг.

Нормы перевозки багажа

Существуют разные нормы количества провозимого багажа при авиаперелете. Чаще всего ограничения осуществляется по весу багажа (20 кг в эконом-классе, 30 – в бизнес-классе и 40 - в первом).

На трансатлантических рейсах (в страны Америки: США, Канаду, Бразилию, Аргентину и т.д.) разрешено провозить в багаже 2 места, суммарные габариты которых (длина-ширина-высота) не превышают 158 см (для эконом-класса) или 203 см (для бизнес- и первого класса), а вес каждого места – не более 32 кг.

Важно: Вес двух багажных мест не суммируется, а считается отдельно. То есть имея вес одного места  меньше 32 кг, а другого настолько же больше 32 кг, вы все равно доплачиваете за второе место.

Важно: В случае необходимости, уплатив соответствующую сумму, можно провозить с собой багаж  сверх нормы разрешенного веса.

Важно: Бесплатно сверх нормы можно пронести с собой в салон самолета дамскую сумочку, папку для бумаг, пластиковый пакет, сумку с покупками из зоны Duty-free, букет цветов, книги и журналы для чтения во время полета, детское питание, зонт, трость, пальто или плащ, одеяло, компактный фотоаппарат и видеокамеру, ноутбук, складную инвалидную коляску или костыли.

Важно:  Если вес вашего багажа составляет более 50 кг, вам следует забронировать его перевозку совместно с бронированием авиабилета и получить соответствующее разрешение от перевозчика.

Для детей возрастом менее 2 лет, которые путешествуют без отдельного места, установлена норма бесплатного провоза багажа в 10 кг.

Предметы, на которые существуют ограничения для провоза в багаже

В багаже при авиаперелете разрешено провозить практически  любые предметы, за исключением тех, которые международная практика авиаперевозок классифицирует как опасные. Перечень запрещенных к перевозу предметов должен содержаться в вашем авиабилете.

На перевоз некоторых предметов в самолете (оружия, рации и т.д.) необходимо специальное разрешение.

По своему усмотрению, а также в соответствии с международными нормами авиакомпания может наложить разного рода ограничения на провоз в самолете предметов, которые могут нанести вред авиалайнеру или пассажирам и их имуществу.

Следующие предметы так или иначе ограничены к провозу в багаже авиалайнера вплоть до полного запрета в большинстве авиакомпаний:

  •     Оружие и боеприпасы.
  •     Вредные ядовитые и едкие вещества (яды, ртуть, сжатые или сжиженные газы).
  •     Легко воспламеняющиеся материалы.
  •     Материалы с сильными магнитными качествами.
  •     Вещи, запрещенные законом страны, с которой, в которую или через которую проходит перелет.
  •     Негабаритный груз.
  •     Животные (кроме собак, кошек и прочих комнатных прирученных животных)

Опасный, по мнению авиакомпании, багаж допускается к перевозке при строгом соблюдении определенных транспортных условий (специальная упаковка и т.д.).

Любое оружие принимается к перевозке лишь при наличии специального разрешения и в зарегистрированном багаже. Огнестрельное оружие при этом должно быть разряжено и специально упаковано.

Утеря или повреждение багажа

В случае полной или частичной утери багажа, а также его повреждения необходимо, не покидая зал прилета, обратиться в соответствующую службу аэропорта и составить соответствующий акт.

Претензия авиаперевозчику должна быть  предъявлена не позднее 7 дней с момента получения багажа.

Провоз ручной клади

Согласно существующим сегодня правилам авиаперелетов в салон самолета можно пронести одно место ручной клади. Вес  ручной клади входит в общую норму веса для бесплатного провоза багажа и не должен превышать 10 кг.

Ручная кладь должна иметь соответствующие размеры, чтобы поместиться на полку над сиденьем или под кресло пассажира.

В ручной клади рекомендуется провозить ценные и деловые бумаги, важные документы, медицинские препараты первой необходимости, хрупкие предметы, драгоценности.

ВАЖНО: В большинстве стран Европы, а также в США и Канаде ограничены к провозу  в ручной клади следующие жидкости, гели и аэрозоли:

  •     Напитки, сиропы, супы
  •     Крема, масла, лосьоны
  •     Духи, спреи, туалетная вода
  •     Гель для волос и душа
  •     Дезодоранты, пена для бритья и т.д.
  •     Зубная паста
  •     Тушь
  •     Любые другие подобные вещества на усмотрение службы безопасности аэропорта и авиакомпании

Данные вещества разрешено провозить лишь в емкостях объемом не более 100 мл, упакованными в прозрачный пластиковый пакет объемом до 1 литра, оборудованный специальной молнией. Каждому пассажиру разрешено иметь не более одного подобного пакета.

В багаже данные вещества можно провозить без подобных ограничений.

Важно: Детское питание и необходимые медикаменты можно пронести с собой и в большем объеме, если вы сможете доказать их необходимость сотруднику аэропорта.

 

Материалы сайта http://habarovsk.vipgeo.ru


Похожие публикации

20 января 2018 • Статья

7 секретов удачного перелета

Главный редактор
Для многих людей путешествие на самолете — это стресс. И дело не в аэрофобии: перед путешествием по воздуху, особенно если оно длится несколько часов, нужно предусмотреть столько важных нюансов!
8 января 2018 • Статья

30 интересных фактов о Таиланде

Главный редактор
Таиланд - удивительная страна. Райские острова, белоснежные пляжи, фантастические храмы, уникальная архитектура, древняя культура и невероятные гастрономические шедевры.
13 октября 2017 • Статья

Форс-мажорные ситуации в аэропорту: как быть?

Главный редактор
Начало или завершение любого путешествия может омрачиться различными форс-мажорными ситуациями, которые нередко случаются в аэропорту – потерей либо повреждением багажа, задержкой либо отменой рейса или даже нехваткой мест в самолете.

Сказать спасибо (406)  •  Другие публикации автора